Calendrier agenda gratuitCalendrier agenda gratuit

Calendrier 2018

  • Modèles
  • Calendrier
  • Mois
  • Cases
  • Infos
  • Photo
  • Légende
 

Calendrier 2018

 Janvier 
2018

Lundi
 1
Jour de l'an
Mardi
 2
Basile
Grégoire
Mercredi
 3
Geneviève
Gorde
Jeudi
 4
Odilon
Hermes
Vendredi
 5
Edouard
Emilienne
Samedi
 6
Melaine
Balthazar
Dimanche
 7
Raymond
Aldric
Lundi
 8
Lucien
Séverin
Mardi
 9
Alix
Adrien
Mercredi
10
Guillaume
Alde
Jeudi
11
Pauline
Hortense
Vendredi
12
Tatiana
Victorien
Samedi
13
Yvette
Hilaire
Dimanche
14
Nina
Firmin
Lundi
15
Rémi
Rachel
Mardi
16
Marcel
Bérard
Mercredi
17
Roseline
Yolaine
Jeudi
18
Prisca
Suzanne
Vendredi
19
Audric
Marius
Samedi
20
Sébastien
Fabien
Dimanche
21
Agnès
Augure
Lundi
22
Vincent
Anastase
Mardi
23
Barnard
Messaline
Mercredi
24
François
Bertrand
Jeudi
25
Paul
Placide
Vendredi
26
Paule
Timothé
Samedi
27
Angèle
Candide
Dimanche
28
Thomas
Julien
Lundi
29
Gildas
Constance
Mardi
30
Martine
Jacinthe
Mercredi
31
Marcelle
Eusèbe

 Février 
2018

Jeudi
 1
Ella
Aubert
Vendredi
 2
Chandeleur
Théophane
Samedi
 3
Blaise
Ygnace
Dimanche
 4
Véronique
Théophile
Lundi
 5
Agathe
Adélaïde
Mardi
 6
Gaston
Dorothée
Mercredi
 7
Eugènie
Richard
Jeudi
 8
Jacqueline
Juvence
Vendredi
 9
Apolline
Raynald
Samedi
10
Arnaud
Sylvain
Dimanche
11
ND Lourdes
Jonas
Lundi
12
Félix
Désiré
Mardi
13
Béatrice
Maure
Mercredi
14
Valentin
Cyrille
Jeudi
15
Claude
Georgia
Vendredi
16
Julienne
Lucile
Samedi
17
Alexis
Théodule
Dimanche
18
Bernadette
Flavien
Lundi
19
Gabin
Boniface
Mardi
20
Aimée
Colgan
Mercredi
21
Damien
Sirile
Jeudi
22
Isabelle
Abyle
Vendredi
23
Lazare
Marthe
Samedi
24
Modeste
Ida
Dimanche
25
Roméo
Concorde
Lundi
26
Nestor
Victor
Mardi
27
Honorine
Léandre
Mercredi
28
Antoinette
Romain

 Mars 
2018

Jeudi
 1
Aubin
Silviard
Vendredi
 2
Charles
Agnès
Samedi
 3
Guénolé
Marin
Dimanche
 4
Casimir
Adrien
Lundi
 5
Olive
Virgile
Mardi
 6
Colette
Fridolin
Mercredi
 7
Félicité
Saturnin
Jeudi
 8
Jean
Philémon
Vendredi
 9
Françoise
Grégoire
Samedi
10
Candide
Emilien
Dimanche
11
Constantin
Rosine
Lundi
12
Justine
Séraphine
Mardi
13
Rodrigue
Patricia
Mercredi
14
Mathilde
Florence
Jeudi
15
Louise
Zacharie
Vendredi
16
Bénédicte
Grégoire
Samedi
17
Patrice
Patrick
Dimanche
18
Cyrille
Alexandre
Lundi
19
Joseph
Sibylline
Mardi
20
Herbert
Printemps
Mercredi
21
Clémence
Axel
Jeudi
22
Léa
Gladys
Vendredi
23
Victorien
Rebecca
Samedi
24
Karine
Catherine
Dimanche
25
Humbert
Ann.
Lundi
26
Larissa
Emmanuel
Mardi
27
Habib
Zanitas
Mercredi
28
Gontran
Gundelinde
Jeudi
29
Gwladys
Eustache
Vendredi
30
Amédée
Pasteur
Samedi
31
Benjamin
Albane

 Avril 
2018

Dimanche
 1
Hugues
Valéry
Lundi
 2
Sandrine
Nizier
Mardi
 3
Richard
Agape
Mercredi
 4
Isidore
Hildebert
Jeudi
 5
Irène
Géraud
Vendredi
 6
Marcellin
Prudence
Samedi
 7
JB.de la S
Christian
Dimanche
 8
Julie
Walter
Lundi
 9
Gautier
Eupsyque
Mardi
10
Fulbert
Macaire
Mercredi
11
Stanislas
Isaac
Jeudi
12
Jules
Florentin
Vendredi
13
Ida
Marguerite
Samedi
14
Maxime
Ludivine
Dimanche
15
Paterne
César
Lundi
16
Benoït-Joseph
Bernadette
Mardi
17
Anicet
Hermogène
Mercredi
18
Parfait
Galdin
Jeudi
19
Emma
Socrate
Vendredi
20
Odette
Théotime
Samedi
21
Anselme
Anastase
Dimanche
22
Alexandre
Léonide
Lundi
23
Georges
Félix
Mardi
24
Fidèle
Néon
Mercredi
25
Marc
Rustique
Jeudi
26
Alda
Lucide
Vendredi
27
Zita
Marianne
Samedi
28
Valérie
Aphrodise
Dimanche
29
Catherine
Wilfrid
Lundi
30
Robert
Sophie

 Mai 
2018

Mardi
 1
Joseph
Jérémie
Mercredi
 2
Boris
Zoé
Jeudi
 3
Philippe
Jacques
Vendredi
 4
Sylvain
Florian
Samedi
 5
Judith
Hilaire
Dimanche
 6
Bénédicte
Prudence
Lundi
 7
Gisèle
Domitille
Mardi
 8
Désiré
Ida
Mercredi
 9
Pâcome
Géronce
Jeudi
10
Solange
Aurélien
Vendredi
11
Estelle
Ignace
Samedi
12
Achille
Denis
Dimanche
13
Rolande
Maël
Lundi
14
Matthias
Ampèle
Mardi
15
Denise
Euphrase
Mercredi
16
Honoré
Brendan
Jeudi
17
Pascal
Madron
Vendredi
18
Eric
Théodatus
Samedi
19
Yves
Dunstan
Dimanche
20
Bernardin
Baudile
Lundi
21
Constantin
Thibaud
Mardi
22
Emile
Rita
Mercredi
23
Didier
Guillaume
Jeudi
24
Donatien
Siméon
Vendredi
25
Sophie
Urbain
Samedi
26
Marianne
Béranger
Dimanche
27
Augustin
Hildevert
Lundi
28
Germain
Sénateur
Mardi
29
Géraldine
Maximin
Mercredi
30
Ferdinand
Jeanne
Jeudi
31
Visitation
Pétronille

 Juin 
2018

Vendredi
 1
Justin
Thibaud
Samedi
 2
Blandine
Marcellin
Dimanche
 3
Kévin
Morand
Lundi
 4
Clotilde
Aldegrin
Mardi
 5
Igor
Amand
Mercredi
 6
Norbert
Bertrand
Jeudi
 7
Gilbert
Habence
Vendredi
 8
Médard
Mélanie
Samedi
 9
Diane
Félicien
Dimanche
10
Landry
Zacharie
Lundi
11
Barnabé
Adélaïde
Mardi
12
Guy
Gerbaud
Mercredi
13
Antoine
Rambert
Jeudi
14
Elisée
Valère
Vendredi
15
Germaine
Yolande
Samedi
16
Régis
Régine
Dimanche
17
Hervé
Rainier
Lundi
18
Léonce
Ozanne
Mardi
19
Gervais
Romuald
Mercredi
20
Silvère
Micheline
Jeudi
21
Rodolphe
Gonsague
Vendredi
22
Alban
Aaron
Samedi
23
Audrey
Agrippine
Dimanche
24
Jean-Baptiste
Yvan
Lundi
25
Prosper
Orion
Mardi
26
Anthelme
Maxence
Mercredi
27
Fernand
Ladislas
Jeudi
28
Irénée
Heimrad
Vendredi
29
Paul/Pierre
Salomé
Samedi
30
Martial
Basilide

 Juillet 
2018

Dimanche
 1
Thierry
Léonore
Lundi
 2
Martinien
Otto
Mardi
 3
Thomas
Hyacinthe
Mercredi
 4
Florent
Ulric
Jeudi
 5
Antoine
Zoé
Vendredi
 6
Mariette
Nolwen
Samedi
 7
Raoul
Pantène
Dimanche
 8
Thibaut
Priscillia
Lundi
 9
Amandine
Hermine
Mardi
10
Ulrich
Silvain
Mercredi
11
Benoït
Olga
Jeudi
12
Olivier
Véronique
Vendredi
13
Joël
Henri
Samedi
14
Camille
Gaspard
Dimanche
15
Donald
Vladimir
Lundi
16
ND.Carmel
Elvire
Mardi
17
Charlotte
Caroline
Mercredi
18
Frédéric
Arnold
Jeudi
19
Arsène
Micheline
Vendredi
20
Marina
Elie
Samedi
21
Victor
Rodolphe
Dimanche
22
Madeleine
Wandrille
Lundi
23
Brigitte
Apollinaire
Mardi
24
Christine
Ségolène
Mercredi
25
Jacques
Valentine
Jeudi
26
Anne
Joachin
Vendredi
27
Nathalie
Aurèle
Samedi
28
Samson
Nazaire
Dimanche
29
Marthe
Béatrix
Lundi
30
Juliette
Donatille
Mardi
31
Ignace
Calimère

 Août 
2018

Mercredi
 1
Alphonse
Espérance
Jeudi
 2
Julien
Eusèbe
Vendredi
 3
Lydie
Euphrone
Samedi
 4
Jean-Marie
Aristarque
Dimanche
 5
Abel
Oswald
Lundi
 6
Marlène
Transfig.
Mardi
 7
Gaétan
Agathange
Mercredi
 8
Dominique
Hugoline
Jeudi
 9
Amour
Ernée
Vendredi
10
Laurent
Philomène
Samedi
11
Claire
Suzanne
Dimanche
12
Clarisse
Hilarie
Lundi
13
Hippolyte
Radegonde
Mardi
14
Evrard
Maximilien
Mercredi
15
Marie
Maïlys
Jeudi
16
Armel
Roch
Vendredi
17
Hyacinthe
Jéron
Samedi
18
Hélène
Raynaud
Dimanche
19
Mylène
Jean Eudes
Lundi
20
Bernard
Amadour
Mardi
21
Christophe
Anastase
Mercredi
22
Fabrice
Sigfrid
Jeudi
23
Rose
Valérien
Vendredi
24
Barthélémy
Rigomer
Samedi
25
Louis
Marcien
Dimanche
26
Natacha
Zéphyrin
Lundi
27
Monique
Euthalie
Mardi
28
Augustin
Moise
Mercredi
29
Sabine
Médéric
Jeudi
30
Fiacre
Philonide
Vendredi
31
Aristide
Albertin

 Septembre 
2018

Samedi
 1
Gilles
Jossué
Dimanche
 2
Ingrid
Ménalippe
Lundi
 3
Grégoire
Euphémie
Mardi
 4
Rosalie
Vitalique
Mercredi
 5
Raïssa
Teresa
Jeudi
 6
Bertrand
Eva
Vendredi
 7
Reine
Madelberte
Samedi
 8
Adrien
Nativité
Dimanche
 9
Alain
Omer
Lundi
10
Inés
Aubert
Mardi
11
Adelphe
Vinciane
Mercredi
12
Apollinaire
Juvence
Jeudi
13
Aimé
Nectaire
Vendredi
14
Materne
Ste-Croix
Samedi
15
Roland
Dolores
Dimanche
16
Edith
Euphémie
Lundi
17
Renaud
Lambert
Mardi
18
Nadège
Véra
Mercredi
19
Emilie
Janvier
Jeudi
20
Davy
Eustache
Vendredi
21
Mathieu
Déborah
Samedi
22
Maurice
Émerita
Dimanche
23
Constance
Faustine
Lundi
24
Thècle
Germer
Mardi
25
Hermann
Solenne
Mercredi
26
Côme
Damien
Jeudi
27
Vincent
Sigebert
Vendredi
28
Venceslas
Chamond
Samedi
29
Gabriel
Michel
Dimanche
30
Jérôme
Ambert

 Octobre 
2018

Lundi
 1
Muriel
Thérèse
Mardi
 2
Léger
Béranger
Mercredi
 3
Gérard
Sybille
Jeudi
 4
François
Oriane
Vendredi
 5
Fleur
Placide
Samedi
 6
Bruno
Arthaud
Dimanche
 7
Serge
Gustave
Lundi
 8
Pélagie
Thaïs
Mardi
 9
Denis
Abraham
Mercredi
10
Ghislain
Virgile
Jeudi
11
Firmin
Wilfried
Vendredi
12
Séraphin
Pantale
Samedi
13
Géraud
Janvier
Dimanche
14
Juste
Céleste
Lundi
15
Thérèse
Léonard
Mardi
16
Edwige
Gall
Mercredi
17
Baudoin
Solène
Jeudi
18
Luc
Lucette
Vendredi
19
René
Cléo
Samedi
20
Adeline
Irène
Dimanche
21
Céline
Ursule
Lundi
22
Elodie
Salomé
Mardi
23
Simon
Jean
Mercredi
24
Florentin
Magloire
Jeudi
25
Crépin
Enguerran
Vendredi
26
Dimitri
Albin
Samedi
27
Emeline
Capitoline
Dimanche
28
Simon
Jude
Lundi
29
Narcisse
Eusébie
Mardi
30
Bienvenue
Méva
Mercredi
31
Quentin
Wolfgang

 Novembre 
2018

Jeudi
 1
Toussaint
Césaire
Vendredi
 2
Défunts
Victorin
Samedi
 3
Hubert
Gwenaël
Dimanche
 4
Charles
Charly
Lundi
 5
Sylvie
Zacharie
Mardi
 6
Bertille
Léonard
Mercredi
 7
Carine
Amarand
Jeudi
 8
Geoffroy
Dora
Vendredi
 9
Théodore
Bénigne
Samedi
10
Léon
Noé
Dimanche
11
Martin
Vérane
Lundi
12
Christian
Liévin
Mardi
13
Brice
Stanislas
Mercredi
14
Sidoine
Alberic
Jeudi
15
Albert
Athur
Vendredi
16
Marguerite
Gertrude
Samedi
17
Elisabeth
Elise
Dimanche
18
Aude
Odon
Lundi
19
Tanguy
Ebbe
Mardi
20
Edmond
Octavie
Mercredi
21
Présentat.
Gélase
Jeudi
22
Cécile
Appia
Vendredi
23
Clément
Rachilde
Samedi
24
Flora
Augusta
Dimanche
25
Catherine
Imma
Lundi
26
Delphine
Pacôme
Mardi
27
Séverin
Virgile
Mercredi
28
Jacques
Sosthène
Jeudi
29
Saturnin
Paramon
Vendredi
30
André
Tugdual

 Décembre 
2018

Samedi
 1
Florence
Eloi
Dimanche
 2
Viviane
Aurélie
Lundi
 3
Xavier
François
Mardi
 4
Barbara
Adrehilde
Mercredi
 5
Gérald
Dalmace
Jeudi
 6
Nicolas
Majoric
Vendredi
 7
Ambroise
Ambrine
Samedi
 8
Imm.Conc.
Hildeman
Dimanche
 9
Pierre
Léocadie
Lundi
10
Romaric
Eulaire
Mardi
11
Daniel
Victoric
Mercredi
12
Chantal
Jean-François
Jeudi
13
Lucie
Jocelyn
Vendredi
14
Odile
Nicaise
Samedi
15
Ninon
Valérien
Dimanche
16
Alice
Alicia
Lundi
17
Gaël
Adélaïde
Mardi
18
Gatien
Briac
Mercredi
19
Urbain
Cécilia
Jeudi
20
Isaac
Abraham
Vendredi
21
Pierre
Anastase
Samedi
22
Gratien
Françoise
Dimanche
23
Armand
Victoire
Lundi
24
Adèle
Adam/Eve
Mardi
25
Noël
Manuel
Mercredi
26
Etienne
Marin
Jeudi
27
Jean
Fabiola
Vendredi
28
Innocents
Gaspard
Samedi
29
David
Florent
Dimanche
30
Roger
Raoul
Lundi
31
Sylvestre
Colombe
Calendriers agendas : http://www.calagenda.fr
Les faits marquants de l'année 2018
  • L'année 2018 est d'abord sportive :
    • La ville d'Annecy était candidate à l'organisation des Jeux Olympiques d'hiver 2018, mais ceux-ci ont finalement lieu en Corée du Sud, à Pyeongchang, du 9 au 25 février 2018. Les jeux paralympiques se déroulent du 9 au 18 mars. 
    • La coupe du monde de football aura lieu en Russie, du 14 juin au 15 juillet 2018. La France y jouera son premier match contre l'Australie le 16 juin. 
    • Pour sa 105ème édition, le tour de France 2018 partira de Noirmoutier le 7 juillet et arrivera aux Champs Elysées le 29 juillet. 
    • La Ryder Cup est au golf ce que la Coupe du Monde est au Football, et la Ryder Cup 2018 aura lieu en France du 28 au 30 septembre, à Saint-Quentin-en-Yvelines.
    • Les championnats d'Europe de handball féminin se dérouleront aussi en France, du 30 novembre au 16 décembre 2018, alors que les championnats d'Europe de handball masculin se disputent en Croatie du 12 au 18 janvier.
  • Commémorations :
    • L'année 2018 marque le cinquantenaire des évènements de mai 1968. Cette commémoration est plus ou moins bien célébrée en fonction des convictions politiques et sociales de chacun.  
    • Le 11 novembre 2018, le 100ème anniversaire de l'armistice de 1918 permettra de commémorer tous les combattants de la première guerre mondiale, guerre qui fit près d'un million et demi de morts en France et plus de 9 millions dans le monde.
W
Choisissez l'année, la périodicité, la période et le format du calendrier
Périodicité
Fêtes ou anniversaires
Ne pas afficher
Fêtes :
Un prénom par jour
Tous les prénoms
Voir aussi : Les modèles   -   Les exemples